26.5 C
Buenos Aires
domingo, febrero 5, 2023

La Natividad volvió a ganar y sueña con la gran final del Polo Argentino

La Natividad volvió a ganar en la séptima fecha del Abierto de Polo HSBC y sueña con la gran final en el Campo Argentino de Polo, en Palermo.

Cerró la séptima fecha (cuarta de la Zona A) del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, donde La Natividad, campeón defensor del certamen (que no contó con el sudafricano Ignatius du Plessis, lesionado, reemplazado por Alfredo Cappella Barabucci), le ganó a La Ensenada RS Murus Sanctus, que no tuvo a Jerónimo del Carril, suspendido, suplantado por Matías Torres Zavaleta.

El triunfo, y la Copa Motorola que estaba en juego, correspondió al equipo de los hermanos Castagnola por 19 a 12, que de esta manera no sólo eliminó a su rival del torneo, sino que quedó en condiciones de definir el primer finalista del certamen ante La Irenita Grand Champions, en un estupendo duelo de invictos que se disputará el viernes 25 de Noviembre. 

Fotografías: Matías Callejo/Prensa AAP

De esta manera, La Natividad se prepara para definir el grupo con el conjunto de Pablo Mac Donough. 

Por su parte en el inicio de la fecha, la Copa Argentine Beef quedó en manos de La Irenita Grand Champions, que continúa invicto en el torneo luego de vencer a La Irenita Gsquared por 15 a 9 en la cancha 2 de Palermo. 

El equipo de Pablo Mac Donough no tuvo demasiados problemas para doblegar al tercero de los conjuntos de la organización La Irenita y manejó el trámite desde el inicio, cuando sacó una ventaja de seis goles que fue imposible de igualar para los jóvenes de Gsquared. Juano Britos y Segundo Bocchino, con 5 tantos, fueron los goleadores del encuentro. 

  • Los equipos y la progresión:

La Natividad: Camilo Castagnola 10 (14 goles, nueve de penal y uno de córner), Pablo Pieres 10 (5) Bartolomé Castagnola (h) 10 e Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 38. 

La Ensenada RS Murus Sanctus: Matías Torres Zavaleta 8, Alfredo Bigatti 9 (5) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Guillermo Caset (h) 9 (6, cuatro de penal) y Facundo Sola 8 (1) Total: 34. 

 La Natividad: 3-2, 3-2, 4-4, 6-7, 9-9, 11-11, 15-11 y 19-12.
Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h).            

Árbitro: José I. Araya. 

  • Los equipos y la progresión: 

 La Irenita Grand Champions: Juan Britos (h) 9 (5, uno de penal), Francisco Elizalde 9 (4, uno de córner), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M. Zubía 8 (3). Total: 36. 

La Irenita Gsquared: Santiago Loza 8 (1), Segundo Bocchino 7 (5, tres de penal y uno de córner), Martín Podestá (h) 7 (1) y Felipe Dabas 7 (2). Total: 29. 

La Irenita Grand Champions: 3-0, 6-0, 6-3, 7-4, 10-4, 10-6, 11-8 y 15-9. 

Jueces: Martín Pascual y Matías Baibiene.                           

Árbitro: Hernán Tasso. 

Seguinos en Twitter: @SRSur_Agency

Noticias relacionadas

Últimas Noticias

English EN Français FR Deutsch DE Italiano IT Português PT Русский RU Español ES
Escribir
SRSur.com.ar
Dejanos tu mensaje!